Atlante Grosseto: verso l'infinito e oltre | MaremmaOggi Skip to content

Atlante Grosseto: verso l’infinito e oltre

Una partita sofferta quanto entusiasmante, la squadra chiude il girone d’andata
I ragazzi dell'Atlante Grosseto calcio a 5
L’Atlante calcio

Atlante Grosseto – Arpi Nova 7-4 (2-2)

ATLANTE GROSSETO: Brunelli, Cipollini, Rodrigo, Galeota, Jesus, Baluardi, Gianneschi, Falaschi, Liburdi, Didac, Lessi, Tamberi. Allenatore: Alessandro Izzo.

ARPI NOVA: Martelli, G. Mariotti, Gravina, Wendel, Moreschini, Scianna, Cubillos, Hanza, Gialluisi, Montaleni, Gelli. Allenatore: Luca Mariotti.

ARBITRI: 1° Antonio Serra di Tivoli, 2° Alessandro Colombo di Perugia, cronometrista Filippo Bastogi di Livorno.

RETI: Rodrigo (3), Liburdi (2), Baluardi, Gianneschi, Hanza (3), Gialluisi.

NOTE: ammoniti Falaschi, Haza.

GROSSETO. Uno straordinario Atlante chiude il girone di andata battendo l’ostico Arpi Nova (7-4) al termine di una partita sofferta quanto entusiasmante e con la defezione degli stranieri Mateo e Nil squalificati. I ragazzi di Izzo si confermano, dunque, al quarto gradino della classifica del girone C della serie B di calcio a 5 tenendo nel mirino di due punti il Bologna 1909 e a una sola lunghezza di distanza la Sangiovannese.

Chiuso il primo tempo in parità (2-2) dopo essere passati in vantaggio, raggiunti e superati dall’Arpi, i biancorossi riuscivano a costruire una ripresa degna del miglior spettacolo pirotecnico mettendo la museruola ad un avversario certamente non facile e mai remissivo.

Sono i numeri a parlare descrivendo un cammino brillante: dieci successi, tre sconfitte, nessun pareggio, 59 reti fatte (36 in casa), 31 subite (12 in casa), il Palabombonera resta immacolato con sei vittorie su sei, che valgono 18 punti mentre in trasferta ne sono stati conquistati 12.

Il pivot Samuele Liburdi, Atlante Calcio
Il pivot Samuele Liburdi, Atlante Calcio

 

Risultati 13ª giornata calcio a 5 serie B girone C

  • Atlante Grosseto – Arpi Nova 7-4
  • Balca Poggese – Sant’Angata Futsal 5-5
  • Bologna 1909 – Real Casalgrandese 8-1
  • Futsal Pontedera – Bordighera Sant’Ampelio 10-1
  • Mattagnanese – Futsal Prato 5-1
  • Olimpia Regium Reggio Emilia – Aposa Bologna 7-1
  • Vigor Fucecchio – Futsal Sangiovannese 4-6

 

Classifica

  • Olimpia Regium Reggio Emilia 36
  • Bologna 1909 32
  • Futsal Sangiovannese 31
  • Atlante Grosseto 30
  • Futsal Pontedera 24
  • Mattagnanese 21
  • Futsal Prato 20
  • Arpi Nova 14
  • Sant’Agata Futsal 13
  • Balca Poggese 11
  • Vigor Fucecchio 11
  • Real Casalgrandese 10
  • Aposa Bologna 8
  • Bordighera Sant’Ampelio 0

Prossimo turno 14ª giornata sabato 14 gennaio

  • Sant’Agata Futsal – Futsal Sangiovannese (alle 15)
  • Vigor Fucecchio – Arpi Nova (ore 15)
  • Mattagnanese – Bordighera Sant’Ampelio (alle 15.30)
  • Balca Poggese – Futsal Pontedera (alle 16)
  • Olimpia Regium Reggio Emilia – Futsal Prato (alle 17)
  • Atlante Grosseto – Real Casalgrandese (alle 17.30)
  • Bologna 1909 – Aposa Bologna (alle18)

Riproduzione riservata ©

Condividi su

Articoli correlati

error: Content is protected