Il FolGav ospita il Tiferno Lerchi | MaremmaOggi Skip to content

Il FolGav ospita il Tiferno Lerchi

Oggi, domenica 7, alle 14,30, al Malservisi-Matteini l’ottava giornata del campionato di serie D
Marco Bonura, tecnico del FolGav (foto Follonica-Gavorrano)
Il tecnico Marco Bonura

FOLLONICA. Non vuole fermarsi il FolGav di Marco Bonura: oggi, domenica 7, alle 14,30, al Malservisi-Matteini per l’ottava giornata del campionato di serie D i minerari ospitano il Tiferno Lerchi con l’obbiettivo di continuare a vincere.

I biancorossoblù stanno attraversando un ottimo stato di forma, reduci da due vittorie consecutive in campionato e dal successo ai rigori in Coppa Italia di mercoledì, ai rigori contro il San Donato Tavarnelle, che ha promosso i minerari ai sedicesimi di finale dove sfideranno il Serravezza Pozzi, sede da sorteggiare.

Proprio Bonura nel turno infrasettimanale ha risparmiato diversi titolari che torneranno a disposizione, compreso Manuel Giustarini: l’attaccante ex Montevarchi era uscito dopo aver segnato il gol del vantaggio su rigore contro il SDT all’intervallo per un fastidio muscolare, ma gli esami hanno escluso guai e il giocatore ha svolto senza problemi la rifinitura. In attacco probabile che l’allenatore si affidi al trio Rosati-Tascini-Mugelli, come detto risparmiati in Coppa (Rosati era anche squalificato).

Unico vero dubbio a centrocampo con il ballottaggio Berardi-Trovade. In porta torna Ombra anche se l’ex Fiorentina Nannelli ha davvero impressionato, parando il rigore decisivo a bomber Russo (il miglior cannoniere di tutta la serie D) del SDT, permettendo ai maremmani di continuare la corsa.

Arbitro Edoardo Gianquinto di Parma, assistenti Angelo Spoletini di Rieti e Giulio Pancani di Roma I.

L’ottava giornata:

  • Cascina-FlaminiaCivitacastellana,
  • Foligno-SD Tavarnelle,
  • FollonicaGavorrano-Tiferno Lerchi,
  • Montespaccato-Pro Livorno Sorgenti,
  • Rieti-Poggibonsi,
  • Sangiovannese-Arezzo,
  • Sporting Club Trestina-Pianese,
  • UniPomezia-Scandicci.

La classifica del girone E:

  • 16 FollonicaGavorrano, San Donato Tavarnelle, Arezzo e Poggibonsi,
  • 14 Pianese,
  • 12 Tiferno Lerchi,
  • 11 Montespaccato,
  • 9 Lornano Badesse,
  • 8 FlaminiaCivitacastellana, Scandicci e Pro Livorno Sorgenti,
  • 7 Cascina, Cannara e Sc Trestina,
  • 5 Rieti e Foligno,
  • 3 Sangiovannese,
  • 2 UniPomezia.

Marcatori:

  • 11 Russo (Sd Tavarnelle),
  • 6 Strambelli (Arezzo), Marzierli (SD Tavarnelle), Convitto (Pianese), Marcheggiani (Rieti).

Riproduzione riservata ©

Condividi su

Articoli correlati

error: Content is protected